Целься точнее

В литературе существуют описания различных способов и методов целеполагания, постановки самоисполняющихся целей и прочих интересных вещей. Модели разные, некоторые похожи на другие, некоторые — нет. Что же общего в данных моделях и на что стоит обратить внимание при “прицеливании”?

Первое на что стоит обратить внимание — цель должна быть максимально конкретизирована. Например, если ваша цель квартира в Штатах — то трущобы в Соединенных Штатах Мексики также попадают под это описание. Но вряд ли это то, чего вы хотите. С другой стороны цель не должна быть переконкретизирована. Например если вы хотите купить квартиру на Кутузовском проспекте в Москве в доме номер 10. Вы отсекаете варианты выиграть там квартиру или получить в подарок \ в наследство. А также вы отсекаете квартиры во всех других домах кутузовского проспекта и на соседних улицах.

Механизмы психики устроены так что они обращают внимание на заданные параметры, исключая то, что вы подразумеваете, и  “ну это же и так понятно”. Что  запросили — над тем и будет работать ваше сознание и подсознание.

Еще одна вещь, которую стоит избегать — это отрицательная формулировка. Если вы хотите занять не ниже третьего места на соревнованиях — вы даете своему подсознанию команду “надо занять место ниже третьего на соревнованиях”  Если же вы нацелитесь на первое место — шансы занять третье существенно повысятся.

Подводя итог — основное что надо помнить:

  1. положительная формулировка (отсутствие лингвистических и логических отрицаний) (например: адекватные соседи, а не “не алкоголики”)
  2. конкретизируем ключевые положения (например: количество комнат в квартире, район города)
  3. не ограничиваем то, что не особо важно (номер дома, этаж, способ получения в собственность)

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Plus
Share to LiveJournal

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

HTML tags are not allowed.

*