Побег в больницу

Как получить внимание друзей и родственников, извинения своим огрехам на работе и вдобавок дополнительный оплачиваемый отпуск? Самый простой способ достичь всего этого — заболеть. Откуда берутся болезни? Почему одни люди болеют а другие нет? И болеют как правило не те, у кого график расписан по минутам. Естественно, многое зависит от наследственности, особенностей функционирования органов и имунной системы. Но все это хозяйство управляется нашей нервной системой и мозгом.  А значит наш образ мыслей, наши убеждения и поведение влияют на наше здоровье.

В клинической психиатрии есть множество примеров излечения болей в сердце, пояснице, хромоты,  нарушений в суставах, простуд, импотенции и много чего еще при помощи психотерапевтических приемов.  Дело в том, что некоторые люди в силу своих характерологических особенностей склонны сбегать от проблем в болезнь.

Ведь если они заболеют, то окружающие проявят к ним внимание, окажут поддержку и решат все их проблемы. Опасность лишь в том, что сбегая в болезнь, здоровые люди серьезно ухудшают свое самочувствие,а впоследствии и само здоровье. В результате чего мнимая болезнь может перерасти в реальный недуг. Другим людям такая стратегия не присуща характерологически, но они “успешно” усваивают ее в детстве.

Ребенок заболел, его пожалели, снизили требования к нему. Еще пару раз такое происходит, и болезнь получает положительное подкрепление. А дальше во взрослой жизн ичеловек использует усвоенную в детстве стратегию. И когда приходится напрягаться — заболевает.

Что же со всем этим делать? Во-первых признать, что заболевать или быть здоровым это ваш выбор. Во-вторых заниматься профилактикой и укреплением иммунитета. В-третьих отслеживать ради чего именно вы сбегаете в болезнь.  Конечно, если вы болеете всего лишь раз в несколько лет во время сильных вирусных эпидемий или еще реже, то все у вас хорошо и в болезнь вы скорее всего не бегаете.

 

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Plus
Share to LiveJournal

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

HTML tags are not allowed.

*